Coahuila garantiza el ejercicio de la libre expresión: Manolo

 

·      Extiende gobernador una felicitación a los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2024

 

Saltillo, Coahuila.- En el marco de la conmemoración del Día de la Libertad de Expresión en México, el gobernador Manolo Jiménez Salinas refrendó su compromiso de trabajar por una sociedad justa, igualitaria e informada, además de reiterar su respaldo al libre ejercicio periodístico en la entidad. 

 

“En una sociedad democrática la libre expresión es fundamental, por ello agradecemos y reconocemos el trabajo de todas las comunicadoras y comunicadores que diariamente se esfuerzan en la construcción de una sociedad crítica e informada”, señaló. 

 

Agregó que, en reconocimiento a la labor periodística en Coahuila, el Gobierno del Estado de Coahuila, a través de la Coordinación General de Comunicación e Imagen Institucional, dio a conocer los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2024, que tiene como objetivo reconocer la calidad y excelencia de los trabajos periodísticos que día a día llegan a la población coahuilense con el firme objetivo de ser un agente de cambio y generador de opinión pública. 

 

En este sentido, se informó que se recibieron 445 propuestas en las diversas categorías de Prensa Escrita, Radio, Televisión y Periodismo Digital, de los cuales, el jurado calificador, integrado por catedráticos y expertos en la materia, seleccionaron los 18 con mayor impacto social y excelencia periodística. 

 

Además del reconocimiento a la trayectoria de 25, 30, 35,40, 45, 50, 55 y 60 años de quienes, con su trabajo diario, han cimentado el periodismo coahuilense, así como a la trayectoria de periodismo cultural y un reconocimiento Post Mortem a quienes dejaron un legado en las paginas de los diarios, televisoras y radio difusoras de Coahuila. 

 

Ganadores categoría Prensa Escrita: 

 

•          Columna: José de Jesús Torres Anguiano, del periódico Heraldo de Saltillo con el trabajo “Vatos tenemos que hablar”.

•          Crónica: Luis Carlos Valdés de León, del periódico Milenio con el trabajo "Estábamos viviendo la peor de nuestras experiencias".

•          Entrevista: Perla Adriana Sandoval del periódico El Diario de Coahuila con el trabajo “Prefiere coahuilense quedarse en Israel”.

•          Noticia: Adriana Tomasita Cruz Sifuentes del           Periódico la Voz con el trabajo “Llegan 3500 migrantes a bordo del tren”. 

•          Reportaje: Daniela Ramírez Cervantes del periódico           Siglo de Torreón con el trabajo “Mujeres en el ring: El boom de la lucha libre femenil en la Laguna”.

•          Editorial: Marcelino Dueñez Hernández del periódico Vanguardia con el trabajo “Empieza el mes del Orgullo LGBTQ+ y nimodérrimo”. 

•          Fotografía: Fidencio Alonso Fraustro            del periódico Zócalo con el trabajo “Al grito de nos queremos ir".

 

Ganadores categoría Radio: 

 

•          Entrevista: Luis Parra Quintero de Radio Kickapoo 99.3 con el trabajo “Soy Kickapoo, soy mexicano...”

•          Noticia: Enrique Hurtado González de RCG Media con el trabajo “Ahora viajan en bicicletas”.

•          Reportaje: Leslie Paola Delgado López de Grupo Región con el trabajo “Así se enteraron los habitantes de la Villa de Santiago del movimiento de Independencia”.

 

Ganadores categoría Televisión:

•          Entrevista: Ángel Antonio Carrillo Romero de Multimedios Laguna con el trabajo "Nanas, un pequeño campo de concentración".

•          Noticia: Christyan Adolfo Estrada Castillo de           TV Azteca con el trabajo “Decenas de brigadistas trabajan 60 horas para sofocar incendio”.

•          Reportaje de Investigación: Orquídea López Allec de          Super Channel 12 con el trabajo “Cruza María, la frontera con fortaleza y valentía”.

•          Mejor toma: José Agüero Rivera de N+Coahuila con el trabajo “Hombre pierde el control en manifestación”. 

•          Cobertura en Vivo: Edgar Javier Zuazua Guajardo de          Tele Saltillo con el trabajo “Llegan migrantes ante el fin del título 42”. 

 

Ganadores categoría Periodismo Digital: 

•          Mejor trabajo periodístico en portal web: Víctor Leonardo Rivera Fuentes de NRT México con el trabajo “Niños migrantes entre el peligro y la inocencia”. 

•          Diseño de Portal Web:           Héctor Alejandro Esparza Nieto del portal Voces Nómadas

•          Cobertura en vivo en portal web: Macarena Nicole Morato Luna de         TV Azteca Laguna con el trabajo       “Eclipse total de sol”.

 

Trayectoria 25 años: Presea “Antonio Estrada Salazar”

 

•          Jesús Iván Herrera Márquez

•          Rodolfo Pámanes Meza

•          Luis Alejandro Saucedo Orta

•          Jesús Roberto Ríos González

•          Liliana Santa Cecilia Rincón Cervantes

•          Eduardo Alonso Guerra Macías

•          José Eliud Padilla Gurrola

•          Jorge Salazar Urrutia

•          Claudia Martínez Martell

•          Luis Fausto Rivera Luján

•          Miguel Ángel Posada Valdez

•          Eduardo Vargas Santos

•          Benjamín Mijares Carreón

•          José Guadalupe Torres Moreno

•          Ulises Federico Martínez Reséndiz

•          Manuel Rodríguez Chávez

•          Aquiles Castañeda Bohmer

•          Sandra Gómez Ramírez

•          Griselda Anguiano Ortega

•          Eric Pichardo Anaya

•          Antonio Jiménez Sánchez

•          Reginaldo Díaz Villarreal

•          Quitzé Fernández Bonilla

•          Clemente Mancillas Dávila

•          Francisco López Gutiérrez

 

 

Trayectoria 30 años: Presea “Humberto Gaona Silva”

 

•          Alejandro Pérez Cervantes

•          Emilio Gerardo Becerril López

•          Raúl Chávez Alustiza

•          José Cruz González Delgado

•          Jesús Ricardo Rivera Prince

•          Claudia Edith Luévano Ontiveros

•          Fernando Díaz De León Berdeja

•          Gerardo Roberto Gallardo Bernal

•          Otoniel Medina Reyes

•          Juan Alfredo Gómez Robles

•          Manuel Saúl Ortega Loera

•          Rogelio Gil López

•          Moisés Santiago Hernández

•          Javier Canales Fernández

•          Ricardo Galván Rivera

•          María Elena Holguín López

•          Raúl Rocha De Santiago

•          Jesús Alfonso Rangel Huerta

•          Jesús Eduardo Cervantes Gamboa

•          Sergio Alejandro Rodríguez Martínez

•          Ernesto Cabral Saucedo

•          Isaías Solís Maldonado

•          Marcela Delgado González

•          Juan Antonio Ayala Esparza

•          Edgar Emmanuel Martínez Galindo

 

 

Trayectoria 35 años: Presea “Efraín López Cázares”

 

•          Elías Lara Soto

•          Miguel Ángel Tovar Medina

•          Arminda Oviedo Alemán

•          Cecilia Torres Cervantes

•          Hilda Guadalupe Soria Anguiano

•          Vicente Osvaldo Quiroz García

•          Ricardo Romero Mandujano

•          Armando Montalvo Olivo

•          Sylvia Gabriela Barrera De La Cruz

•          Sergio Arturo Cisneros Vázquez

•          Héctor Ricardo Becerra Novoa

•          Ramiro Gómez Caldera

•          Juan José Fraire Rangel

•          César García Sánchez

•          Juan Bosco Tovar Grimaldo

•          José Francisco García Rivera

•          Pedro Gaytán Vázquez

•          Gloria Micaela Jaramillo Coronado

•          Sandra Mayela Hernández Flores

•          Carlos Eloy Hernández Castrejón

•          Juan Martín Infante De La Riva

•          Héctor Enrique Sifuentes Herrera

•          Gustavo Adolfo Rodríguez Martínez

•          Santiago Segovia Montañez

•          Víctor Zamora Rosales

 

Trayectoria 40 años: Presea “Rosendo Guerrero Carlos”

 

 

•          Salvador Adrián Heredia Hernández

•          Víctor Manuel Hernández Cárdenas

•          Sergio Rubio Velásquez

•          Juan José García García

•          Benjamín Ruiz Rodríguez

•          Jesús Álvarez Hernández

•          José Isidro García Dávila

•          Juan Noé Fernández Andrade

•          Jorge Arturo Estrada García

•          Javier Hernández González

•          Otoniel Ruiz Rodríguez

•          Miguel Ángel Soriano Nava

•          Juan Carlos Anguiano Martínez

•          Horacio Enrique Cárdenas Zardoni

•          Guillermo Eduardo Márquez Mitre

•          Esequiel Aguilera Rodríguez

•          Juan De Dios Ortiz Molleda

•          Francisco García Aldape

•          Conrado Charles Medina

 

 

 

Trayectoria 45 años: Presea “Melchor Sánchez Dovalina”

 

•          Mario Alberto Franco López

•          Miguel Ángel Kaiseros Miranda

•          Mario Peralta Jiménez

•          Carlos Sifuentes Vásquez

•          Roberto Adrián Morales Juárez

•          Juan Pedro Escobedo Lozano

•          Juan García Olvera

 

Trayectoria 50 años: Presea “Benjamín Cabrera”

•          José Javier López Herrera

 

Trayectoria 55 años: Presea “Alonso Gómez Uranga”

•          Guillermo Enrique Ávila Cortés

 

 

Trayectoria 60 años: Presea “Ernesto Julio Tessier Flores”

•          Roberto Alfredo Mendoza Escobedo

 

Presea Post Mortem "Antonio de Juambelz y Bracho"

•          Dámaso González Oláis

•          Édgar Leonel González Torres

•          Armando Silvestre Rodríguez Boone

•          Corina Rivas Pérez

•          Sergio Luis Rosas

•          Jorge Manuel Velásquez Aguiñaga

•          Yadira Leos González

•          Carlos Cárdenas Alcalá

 

Presea Mérito al Periodismo Cultural "Roberto Orozco Melo" 

•          Saúl Sebastián Rodríguez De La Paz

Publicar un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente